Рост экономики в Москве может достичь допандемийного уровня в этом году

Рост экономики в Москве имеет шансы достигнуть допандемийного уровня в этом году. В рамках онлайн-форума «COVID-19 vs Economy: города в условиях новых глобальных вызовов» об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что все отрасли городской экономики работают полноценно, а потребительский спрос восстанавливается.

На ситуацию повлияли верные решения местных властей во время эпидемии коронавирусной инфекции. Приток инвестиций был сохранен, их объем увеличился почти на 2%. В течение 2021 года может быть организован выход на рынок облигационных займов при применении «зеленых» облигаций. Деньги от этого хотят направить на дальнейшую стабилизацию экономического положения.

Федеральные и городские антикризисные меры поддержки при пандемии стали причиной выделения предпринимателям приблизительно семи миллиардов рублей.

По данным портала mos.ru, эффективной стала работа столичного оперативного штаба по экономическим вопросам, который помогал бизнесменам по темам налоговых послаблений, льготного кредитования, платы за аренду надвижимости.

-- mos.ru