С 2011 года в Москве провели реставрацию более 1,5 тыс памятников архитектуры

По словам московского градоначальника Сергея Собянина, в этом году в городе проведут реставрацию около 100 памятников архитектуры. Он рассказал об этом, когда посещал посольство Бразилии на улице Большая Никитская.

«В Москве продолжается масштабная программа реставрации памятников архитектуры. В настоящее время отреставрировано уже более 1,5 тыс. памятников. Это беспрецедентная программа по своим масштабам. Несмотря на экономические сложности, она продолжается, и в этом году будет отреставрировано около 100 памятников», - прокомментировал Сергей Собянин.

Глава российской столицы поздравил с Днем дипломатического работника чрезвычайного и полномочного посла Бразилии, представителей министерства иностранных дел РФ, все представительства иностранных государств:

«И, конечно, благодарность посольству Бразилии, которое возродило такую настоящую жемчужину, архитектуру XIX века на ул. Большая Никитская».

Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации Товар Да Силва Нунес отметил, что совместные работы над реставрацией свидетельствовали о дружеских отношениях между Россией и Бразилией.

«Реставрация является символом нашей дружбы - дружбы между Россией и Бразилией. И эта дружба длится уже 193 года. Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в реставрации», - отметил он.

В пресс-службе градоначальника и городского правительства рассказали, что за время с 2011 года в городе провели работы на 1 тыс. 560 культурных объектах, работы на 12 памятниках получилось доделать в этом году.

Работы в здании посольства начались в 2015. Это удалось сделать за счет МИД Бразилии. Проект реставрации создавало московское проектное бюро «АрКо».

В центре внимания оказались фасады. Специалистам было важно восстановить исторический облик фасадов, в том числе, главного. Также важная задача – сохранить имеющиеся ценные элементы внутри помещения. Рабочие проводили восстановление росписи, отделки, лепнины. Один из центральных элементов – обои, в основе которых находятся гравюры с видами Рио-де-Жанейро 1820-х годов.

Другие ценности здания – это вердюры с фламинго и цаплей, каминные часы, два комода эпохи Людовика XV, старинные люстры.

Подчеркивается, что в период с 2011 года ГлавУпДК при МИД России отреставрировали свыше 30 объектов. В это число входят посольство Палестины, Сирии, Чили, а также резиденции военного атташе Франции, послов Австралии, Испании, Франции. Дом приемов российского МИДа собираются доделать в 2021 году.

Напомним, здание бразильского посольства около 150 лет считается одной из архитектурных доминант Большой Никитской. В начале прошлого века оно было передано под доходный дом.

-- mos.ru