С 2021 года в Московском метрополитене снова появятся женщины-машинисты

Машинистами электропоездов в Московском метрополитене снова будут работать женщины. Это случится в 2021 году, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, когда посещал учебно-производственный центр метрополитена и поздравлял первую группу женщин, обучающихся профессии, с 8 марта.

«В метро машинистами женщины не работают. В 1980 годы запретили им работать, посчитали, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно. Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие. Учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратились в министерство транспорта, в министерство труда, и они разрешили: с 1 января 2021 года разрешить женщинам работать машинистами электропоездов», - отметил он.

На одно место в ученической группе претендовали пять женщин, к занятиям допустили 25 человек. Среди них только те женщины, кто уже имеет опыт работы в Метрополитене – кассиры, дежурные. Возраст учениц от 22 лет до 43 лет. Все они имеют образование, некоторые являются молодыми матерями.

Мэр поблагодарил девушек за выбор профессии. Он отметил, что она очень востребована.

«С каждым годом появляются новые станции, новые линии, новые поезда. Поэтому, конечно, очень важно, что там появятся такие замечательные девушки, как вы: умные, ответственные», - прокомментировал Собянин.

В транспортной инфраструктуре города трудятся много женщин. Например, 80% водителей трамваев – это женщины. Также женщины составляют около 60% водителей электробусов.

Обучение женщин пройдет в течение 9,5 месяцев. Планируется, что в дальнейшем Метрополитен обучит 500 женщин-машинистов. Для них разработали свою форму и аксессуары для работы.

Напомним, москвички трудились машинистами электропоездов метро с 1936 года. Им запретили это делать в начале 80-х. отмена запрета вступит в силу в 2021 году. Решения добивалось Правительство Москвы и Минтранс РФ.

-- mos.ru