Семейный центр «Журавушка» отпраздновал День Героев Отечества в онлайн-формате

В России памятная дата отмечается, начиная с 2007 года, однако история праздника начинается со времен правления Екатерины II, когда императрица учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, как высшую воинскую награду. Событие произошло в 1769 году. Во времена Великой Отечественной войны, а именно в 1943 г., Орден Георгия Победоносца заменяет Орден Славы, считавшийся близким по статусу, а в 2000 г. статус Ордена, данный Екатериной II, восстанавливается. Согласно источникам, впервые он был вручен в 2008-м г. генерал-полковнику Сергею Макарову.

Праздник также не остался незамеченным семейным центром «Журавушка», который решил провести онлайн-мероприятие «День Героев Отечества», ставшее конкурсом рисунков. Детям предлагалось выполнить творческие работы и выслать их организаторам. О целях и задачах конкурса рассказала специалист по социальной работе центра Анна Анатольевна Крикун:

«В первую очередь, надо отметить патриотическую составляющую, которая отмечена и в самих рисунках, а еще мероприятие поможет развить в детях интерес к отечественной истории, воспитать в них чувство уважения к героическому прошлому нашей страны и любви к Родине».

На одном из рисунков изображена целая патриотическая композиция. В нее вошли Вечный огонь, Георгиевская лента с гвоздиками и солдатская каска с красной звездой Советского Союза. Авторство принадлежит участнице Наталье Брежневой.

Можно добавить, что орден Святого Георгия Победоносца присваивался только воинам, проявившим мужество и доблесть в сражениях. В День Героев Отечества традиционно проводится торжественный прием героев в Георгиевском зале Кремля.

Ранее в семейном центре «Журавушка» сообщили об участии в мемориально-патронатной акции, посвященной 79-летию Битвы за Москву. Воспитанники центра побывали у памятника Воинской славы в деревне Толстопальцево и у памятника погибшим на фронтах Второй Мировой войны в районе Солнцево. Произвели уборку прилегающей территории и возложили цветы в память о героях.

Фото: семейный центр "Журавушка"

-- Никита Кротов