Сергей Собянин рассказал об основных проектах реставрации в 2021 году

Глава Москвы Сергей Собянин на страницах своего сайта рассказал об основных проектах реставрации в 2021 году. Он подчеркнул, что на 100 памятниках архитектуры работы собираются доделать в указанный период времени.

Одна из главных площадок – ВДНХ, здесь планируется восстановление трех павильонов. Среди них - №15 «Радиоэлектроника и связь». Его фасад рассказывает о разгроме фашистских войск в Сталинградской битве и развитии сельского хозяйства. Лепнину приводят в порядок, так же, как обнаруженную живопись и купол центрального зала. После этого здесь хотят открыть Музей Олимпийского комитета России.

Другой павильон - №30 «Микробиологическая промышленность» - станет зданием Центра современных биотехнологий – музеем «БИОТЕХ». Часть работ по реализации этого проекта уже проделали. На базе павильона №5 «Физика» собираются открыть музей жилищно-коммунального хозяйства российской столицы. Помещение было посвящено Латвийской ССР, оформлено в национальном стиле. Исторический облик будут восстанавливать, в том числе, при помощи архивных фотографий. Уже готовы люстры-ромашки и парадные двери с латвийским орнаментом.

Сергей Собянин добавил, что в плане работ присутствует выведенная из строя ГЭС-2 (Болотная наб., д. 15, стр. 1. Тут начнет функционировать музейно-образовательный комплекс - Дом культуры «ГЭС-2», появятся выставочные залы.

Также работы велись в жилом доме Абрикосовых на улице М. Красносельская, вернулись лепные детали в виде вазочек для конфет, фасад вновь стал оливковым.

Особняк Наумовых-Волконских (ул. Пречистенка, д. 36, стр. 2) был в непригодном состоянии, его фасад восстановили. Проведен ремонт сводов «Монье».

Специалисты занимаются возрождением жилого дома 1843-1845 гг. (Земляной Вал, д. 56, стр. 3). Планируется, что на его базе откроют новую гостиницу, в которой появится мозаичный пол и художественный паркет.

Напомним, по официальным данным, с 2011 года в городе провели реставрацию 1 578 объектов культурного наследия.

-- mos.ru