Сергунина: Компании-участники акселератора GoGlobal заключили контракты на 530 тыс долларов

По официальным данным, участники программы поддержки экспортеров в Москве смогли оформить контракты на сумму более 500 тыс. долларов. Об этом рассказали в городском департаменте предпринимательства и инновационного развития.

В Москве провели обучение второго потока акселератора GoGlobal для экспортно ориентированного IТ-бизнеса. Реализацией занимались эксперты Московского экспортного центра и «Акселератора ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Задача программы – помочь московским компаниям из сферы информационных технологий быстрее и успешнее выйти на зарубежные рынки.

«Об эффективности программы говорят результаты участников. Команды из первого потока, которые прошли курс летом 2020 года, на данный момент заключили экспортные контракты более чем на 650 тыс. долл. Второй поток оказался даже успешнее - компании начали работать с заказчиками из 24 государств, включая Китай, США и Швецию. Общая сумма уже подписанных соглашений превышает 530 тыс. долл. И готовятся контракты еще примерно на 470 тыс.», - уточнила заммэра Наталья Сергунина.

На второй поток заявки принимали осенью 2020 года. Бизнесмены города изучали разные аспекты деятельности, в том числе, особенности работы на зарубежных рынках, способы расширения клиентской базы, маркетинговые походы и многое другое. Разработанные стратегии и планы они показывали наставникам, а также потенциальным инвесторам.

В этом году запланированы еще два потока акселератора на 30 компаний каждый. Московский экспортный центр собирается оплачивать 85% стоимости трехмесячной программы, а 15% нужно внести участникам, отобранным по конкурсу.

«Запуск продаж за рубежом - важный шаг на пути масштабирования бизнеса. Разработанная в «Акселераторе ФРИИ» методология помогает предпринимателям совершать его осознанно, с минимальными вложениями и без релокации команды, получая стабильно высокие результаты для бизнеса. Команды второго набора программы достигли впечатляющих показателей, сейчас они обладают хорошим набором инструментов для дальнейшего наращивания международных продаж», - отметил генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Напомним, Московский экспортный центр создали по инициативе московского городского правительства. Задача проекта - повышение числа столичных экспортеров и помощь в продвижении их продукции на иностранных рынках.

-- Фото: mos.ru