Сергунина: на портале «Узнай Москву» появились новые функции

Общедоступный путеводитель - портал «Узнай Москву» - сделали более комфортным в использовании. Появились новые дизайнерские решения, новые функции и инструменты. Об этом рассказали на сайте столичного мэра со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину.

«Узнай Москву» - это постоянно пополняемая база знаний и одновременно гид по столице. Здесь размещены описания уже более 3 тыс. достопримечательностей. Вместе с развитием портала растет и его аудитория. За прошлый год им воспользовались 2,5 млн раз. Кстати, некоторые улучшения подсказали сами пользователи. При обновлении ресурса мы учли предложения, поступившие от москвичей», - пояснила она.

Одно из основных нововведений – модернизация функции поиска. Гость портала может найти здание, памятник или маршрут, вписав в поиск его название, адрес или станцию метро, которая находится рядом. Для этого нужно нажать на значок лупы в правом верхнем углу главной страницы. Также на интерактивной карте Москвы места стали отмечать тематическими иконками, например, значком памятника или музея. «Узнай Москву» расскажет, какие городские объекты считаются самыми востребованными у туристов.

Кроме того, объекты снабдили превью с основной информацией. В частности, дополнительно стали указывать станцию метро и расстояние до достопримечательности, наличие или отсутствие аудиогида, панорамных кадров, видео и другого.

Иное новшество - возможность составить наиболее короткий пеший маршрут. Для этого пользователь находит объект, кликает на «Проложить маршрут». Уточняется, что эта кнопка находится рядом с интерактивной картой.

Произошли изменения и в основных разделах, например, в «Маршруты» включили новые фильтры. Также можно выбрать разные путеводители, например, по паркам и усадьбам, району, историческим местам. В ряд квестов добавили видео- и аудиовопросы.

-- Фото: mos.ru