Сергунина: «Ночь кино» пройдет в 60 музеях, библиотеках и культурных центрах Москвы

Библиотеки, культурные центры и музеи Москвы готовят культурную программу к акции «Ночь кино», которая пройдёт в городе 28 августа. Горожане и гости столицы смогут посетить кинопоказы, лекции и творческие встречи. Об этом рассказала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

«Москвичей и гостей города ждет действительно обширная и интересная программа. Кинопоказы пройдут в 60 библиотеках, культурных центрах и музеях. Еще в 29 учреждениях культуры можно будет послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах», - сказала она.

Бесплатные мероприятия пройдут в двух форматах: очно и через интернет. Для того, чтобы стать их участником, нужно заранее зарегистрироваться. Программа «Ночи кино» размещена на портале «Онлайн.Библиогород».

Праздничную программу «Мастера кинематографа ХХ века» проведёт Центральная детская библиотека №226. В онлайн – трансляции, которую проведёт музей «Садовое кольцо», участникам расскажут о том, какие велосипеды были самыми любимыми у героев кино. Кроме того, в галерее «Загорье» проведут программу, посвященную работам современных мультипликаторов.

«В Музее истории ГУЛАГа в 17:30 прочитают лекцию о немецком кино 1970-х и 1980-х годов, в частности расскажут о творчестве известных режиссеров этого времени: Ханса-Юргена Зиберберга, Фолькера Шлендорфа, Вернера Херцога, Райнера Вернера Фассбиндера и других. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться. А с 20:00 в музее будут проходить кинопоказы немецких фильмов «Каддиш для друга» Лео Хасина и «Капитан» Роберта Швентке. Первая лента повествует о жизни пожилого ветерана Второй мировой войны Александра Рабиновича, второй фильм посвящен истории 19-летнего рядового в последние дни войны. Нужна предварительная регистрация», - говорится в тексте.

Костюмы героев киноленты Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» обсудят на встрече, которую организует Музей моды.

Также в библиотеке-медиацентре №67 расскажут о том, создавались фильмы о прозаиках Андрее Платонове, Илье Ильфе и Евгении Петрове, а также о поэте Осипе Мандельштаме. Спикером выступит режиссер Роман Либеров.