Сергунина подчеркнула значимость прорывных технологичных решений для современных мегаполисов

В столице определили финалистов конкурса «Новатор Москвы». Ими стали 36 технологичных проектов, сообщает портал мэра.

«Определены 36 финалистов конкурса для изобретателей на присуждение премий мэра Москвы «Новатор Москвы». Всего было подано 740 заявок - в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», - уточняют на mos.ru.

Разработки участники будут представлять инвесторам, предпринимателям, представителям городской власти. Финалисты должны доказать, что проект является актуальным и будет востребован на рынке. Презентация запланирована на 15 июня, лучшими станут 18 претендентов.

«Конкуренция между участниками очень высока, как и уровень представленных ими проектов. Для нас важно, что разработки конкурсантов носят именно прикладной характер - предлагают конкретные решения для улучшения качества жизни, трансформации городской среды. Премии присуждаются в трех номинациях - «Лидеры инноваций», «Проект будущего» и «Меняющие реальность». Мне кажется, эти названия в полной мере отражают значение труда изобретателей и их прорывных идей в современном мире», - рассказала замглавы города Наталья Сергунина.

В финал попали система нейроуправления бионическим протезом, препарат для лечения ишемических сердечно-сосудистых заболеваний, «умная» система энергоучета с заложенным в нее функционалом интернета вещей, а также высокоскоростная тоннельная транспортная система для мегаполисов будущего и другое. Премию могут присудить технологии круглогодичного выращивания агрокультур на вертикальных фермах в городских условиях или спасательной капсуле для экстренной эвакуации с высотных объектов.

«Из 740 заявок, поступивших для участия в конкурсе «Новатор Москвы», в шорт-лист попали сильнейшие изобретения и разработки. Они успешно прошли правовую и научную экспертизы, а также показали экономический потенциал», - пояснил начальник департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Номинация «Проект будущего» посвящена проектам с инновационной идеей или охранным документом, который является подтверждением права на разработку и авторство, «Меняющие реальность» - работам с бизнес-моделью с анализом рынка и оценкой рыночной привлекательности. В рамках номинации «Лидерах инноваций» отметят участников, которые уже зарабатывают на своих разработках.

Все номинации имеют направления. Это - «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство», «Общественные проекты».

Напомним, призеры могут получить от 500 тыс. до 1,5 млн руб. Суммарный размер призового фонда равен свыше 20,7 млн руб.

-- Фото: mos.ru