Сергунина: Прием заявок на получение статуса соцпредприятия продлен

Столичные власти приняли решение продлить срок приема заявок на включение субъекта малого или среднего бизнеса в перечень социальных предприятий, заявила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Срок приема заявок увеличат на то же количество дней, что по указу президента Владимира Путина в России были объявлены нерабочими из-за ситуации с коронавирусом. Подать заявку можно по электронной почте: social@mbm.ru, также их принимает департамент предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов пер., д. 4, стр. 2.

Отметим, что новые субсидии для социальных предприятий позволяют возместить расходы на покупку и лизинг оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам. Всего можно получить до одного миллиона рублей. Например, компенсация процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности и на покупку зарубежного оборудования равна ключевой ставке Банка России. Те, кто оформил займы на приобретение отечественного оборудования, вправе получить компенсацию на 5% больше ключевой ставки. Взявшие в лизинг или купившие за свой счет отечественное оборудование смогут возместить 35% затрат, а импортное – до 25%. Кроме того, соцпредприятия могут компенсировать до 70% затрат на оплату коммунальных услуг до конца текущего года.

По подсчетам властей Москвы, мерой поддержки смогут воспользоваться около 30 тысяч столичных компаний.

-- mos.ru