Сергунина рассказала о востребованности столичных технопарков у технологичного бизнеса

В Москве появятся новые технопарки. В них смогут работать компании из сфер информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства, сообщила вице-мэр Наталья Сергунина.

По словам заместителя мэра, на имеющихся площадках работают свыше двух тысяч организаций.

«Технопарки востребованы у бизнес-сообщества: доля свободных площадей на действующих объектах — менее 1,5 процента. Их резиденты получают качественную инфраструктуру, организационную и финансовую поддержку Правительства Москвы. В прошлом году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 миллиарда рублей и создали еще 7,8 тысячи рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек, становясь технологическим ядром города», — отметила Наталья Сергунина.

Идеи площадок показали на форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». В число представленных разработок вошел ИТ-технопарк в Центральном административном округе, площадь которого – больше 20 тысяч квадратных метров. Подобные технопарки в Москве уже есть – это «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк».

Другой создадут в Зеленограде, он поможет организациям, которые занимаются научными исследованиями и разработками. Появление технопарка обусловлено программой развития специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград». Суммарная площадь зданий в нем также будет больше 20 тысяч квадратных метров.

«Новое направление для инновационных площадок Москвы — пищевая промышленность. В профильном технопарке планируется разместить пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов», — резюмировал глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

-- mos.ru