Серию голосований по проектам благоустройства парков и улиц запустили на платформе «Активный гражданин» - Собянин

После проведения серии голосований на сервисе «Активный Гражданин» в Москве в 2022 году реализуют проекты благоустройства тысячи дворов, скверов и природных территорий. Такой информацией поделился мэр города Сергей Собянин.

«Многие проекты включены в план будущего города по просьбам москвичей. В ближайшие недели в проекте «Активный гражданин» пройдет серия голосований, в ходе которых жители города смогут высказать свое мнение по проектам благоустройства конкретных улиц и парков. По итогам голосований примем окончательное решение о формировании программы создания качественной городской среды на 2022 год», — сказал градоначальник.

По словам специалистов, одним из наиболее трудных проектов считается проект работ в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», который расположен на более 200 гектарах между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе. Мэр отметил, что благоустройство будет максимально щадящим.

Центр парка оставят естественной заповедной зоной. Активно отдыхать горожане смогут на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магистралям.

Инфраструктуру создадут в северо-восточной части вдоль Ленинградского шоссе. Здесь появятся беговая дорожка со специальным покрытием, экстрим-парк, зоны для занятий воркаутом и спортивное ядро. На берегу Химкинского водохранилища сохранят летний пляж.

В районе усадьбы Покровское-Глебово будет разбит историко-культурный парк. Для выполнения проектных работ эксперты применят исторические чертежи. Ожидается появление аллей, сада и спусков к воде.

Москвичей призывают становиться участниками опросов на «Активном гражданине».

-- Фото: проектное решение mos.ru