Слухи о продаже базы данных онлайн-голосования является вымыслом

База паспортных данных участников электронного голосования по поправкам в Конституцию, которую якобы продают в даркнете, - это «пустышка», созданная мошенниками. Такое заявление сделал начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Речь идет о базе данных из 1,2 миллиона строк, которую продают по 1,5 доллара за строчку. Объявления о продаже нашли журналисты «Коммерсанта». Они даже связались с продавцом, который заявил, что базу возможно совместить с другими данными, и предоставил в качестве примера скриншот, в котором значились ФИО, ИНН и данные по зарегистрированным компаниям гражданина. Московские власти проверили информацию. О том, что выяснилось, Артем Костырко написал в блоге на сайте «Эха Москвы»:

«Мы сравнили представленные данные по этому гражданину. Мы увидели, что он не электронный избиратель. Как так? Очень просто – данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет. По открытым источникам (ФИО гражданина значится в реестре индивидуальных предпринимателей) оказалось, что он не имеет московской регистрации, он житель микрорайона Востряково, города Домодедово, Московской области. Его вообще не могло быть в реестре электронных избирателей, потому что ДЭГ принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области».

Он предположил, что за базу паспортных данных выдают утекший раннее в Сеть список обезличенных номеров паспортов. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», согласились, что именно эти данные выставили на продажу в даркнете с предложением дополнить их другими сведениями.

«Давайте вспомним, что попало в Сеть после голосования по поправкам в Конституцию. Это был список обезличенных номеров паспортов – набор цифр, без каких бы то ни было других данных. Продавец базы из даркнета самостоятельно ее дополнил другими данными и выдал на продажу что-то, но это точно никакая не база электронных избирателей», - считает Артем Костырко.

-- pixabay.com