Собянин: Экологический эффект от размещения «зеленых» облигаций Москвы будет усиливаться

Сергей Собянин подписал постановление, которым утвердил отчет об использовании «зеленых» облигаций за 2021 год. Данные подтвердили в пресс-службе правительства города.

«Правительство Москвы утвердило отчет об использовании средств, привлеченных путем размещения «зеленых» облигаций города Москвы за 2021 год. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме», - добавили в пресс-службе.

Концепция таких облигаций появилась в Москве в апреле 2021 года. По ней городское правительство выделяет эквивалент привлеченных средств на финансирование и/или рефинансирование проектов сферы экологии, которые нацелены на снижение выбросов веществ от автотранспорта.

Отобранными проектами стали проекты по замене автобусного парка на электробусы и по созданию Большой кольцевой линии.

«В результате реализации этих проектов в 2021 году: городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КамАЗ и ГАЗ), что позволило вывести из эксплуатации 400 дизельных автобусов класса «Евро-4»; замена 400 дизельных автобусов на электробусы обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросы углекислого газа сократятся на 24,2 тыс. тонн в год; было завершено строительство и открыто движение по новому участку БКЛ длиной порядка 25 км с 12 станциями - «Народное Ополчение», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Ежедневно ими пользуются порядка 200 тыс. пассажиров», - уточнили в пресс-службе.

За счет работы новых станций стало выезжать на 5,7 тыс. меньше автомашин, а также выбрасываться веществ на 506 тонн меньше каждый год. Уменьшение уровня выбросов углекислого газа зафиксировано на отметке в 11,9 тыс. тонн ежегодно. По оценке специалистов, общий экологический эффект - снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны каждый год и выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн в год.

Глава города подчеркнул, что эффект будет становиться больше благодаря новым электробусам и новым станциям Большой кольцевой линии.

-- Фото: mos.ru