Собянин и Кириенко открыли деловую программу Российской креативной недели

Власти российской столицы будут и далее оказывать помощь креативной индустрии. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин, когда встречался с сотрудниками отрасли в рамках мероприятий Российской креативной недели. Он посетил мероприятие с первым замруководителя Администрации президента Сергеем Кириенко.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - прокомментировал Сергей Собянин.

В креативной индустрии города работают свыше 100 тыс. компаний и ИП. В общем они получают выручку больше 4 трлн руб. В компаниях трудятся 453 тыс. человек, но если учитывать тех, кто работает в иных сферах, занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек.

Собянин отметил, что город отвечает на вызовы новейшими форматами работы и преодолевает барьеры.

Ранее был утвержден ряд мер поддержки. Например, сети кинотеатров получили гранты за продвижение и прокат отечественного кино.

«В наших технопарках создается система креативных технопарков. Два из них получили статус. Около пяти площадок подали заявки. Мы над ними работаем», - добавил глава города.

По официальным данным, в Москве креативные бизнесмены имеют шанс получать образовательную, консультационную и финансовую поддержку.

В рамках проекта «Фабрика дизайна» поддержку оказывают компаниям, которые предлагали технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающих товаров. Дизайнеры 11 месяцев на льготных условиях могут продавать в ТРЦ «Афимолл Сити». Также на август запланировано открытие секции дизайнеров из Москвы Created in Moscow.

Кроме того, до 28 июля кинопрокатчики могут подать заявку на прямые выплаты из городского бюджета на компенсацию. Общий объем поддержки не может превышать 50 млн руб. на одного кинопрокатчика.

Для запуска бизнеса следует прислать обращение в Креативный центр услуг для бизнеса.

Отмечается, что Российскую креативную неделю проводят в Парке Горького. Ее организаторами, среди прочих, стали Роскультцентр, Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Креативная экономика». Москва представила павильон Created in Moscow. В нем будут проводить мастер-классы, лекции, кинопоказы и другие активности.

-- Фото: mos.ru