Собянин: Москва продолжает реализацию связанных с поддержкой НКО проектов

В Москве ряд НКО получат помещения для оказания помощи людям. Информацией поделился глава города Сергей Собянин на встрече с представителями отбора по программе «Москва – добрый город», которая прошла в помещении фонда «Единение» для размещения инклюзивных мастерских. Оно расположено на Варшавском шоссе.

«Город не прекращает и не останавливает свои проекты, связанные с выделением грантов некоммерческим организациям, поддержкой социально-ориентированных организаций. Мы убедились, что это не только эффективно, но и нужно для города, для горожан, чтобы они чувствовали поддержку. Новый проект запустили. Мы реформировали службу занятости, перевели большинство офисов в многофункциональные центры, и людям гораздо удобнее там обслуживаться, и количество людей, которые обращаются в службу занятости, кратно увеличилось, и сама функция стала прозрачной и понятной. И таким образом высвободилось много помещений - 50 помещений такого вот рода. Мы их реконструировали, выставили на конкурс (конкурс в рамках программы «Москва - добрый город»)», - уточнил мэр столицы.

Собянин рассказал, что проект является уникальным.

«Проект сам по себе уникальный: здания, которые находились в государственной службе, принадлежали городу, выполняли строго федеральную функцию, отдали некоммерческим организациям», - объяснил он.

В период пандемии COVID-19 наиболее важна работа НКО, которые занимаются социальной помощью:

«Во время коронавируса, казалось бы, такими вещами можно не заниматься, некоторые организации пишут письма, что сейчас такое время настало, когда надо ограничивать свои расходы, не заниматься благотворительной деятельностью. Надо наоборот усиливать благотворительную деятельность».

Конкурс – мотивация для развития НКО, добавил мэр.

«Само даже участие в конкурсе, оно подвигает все организации, структурирует свою деятельность, показать, рассказать, подумать о будущем, запустить новые проекты. Конечно, все ждут, полетит этот проект или нет, как эти центры будут развиваться, насколько эффективно будут использоваться эти помещения. Поэтому я от всей души желаю вам успехов, чтобы маленькие девчонки и мальчишки, люди с ограниченными возможностями сказали всем вам спасибо - это главный результат», - резюмировал он.

В пресс-службе правительства Москвы добавили, что 50 помещений стали доступными в результате реорганизации службы занятости населения и перевода сотрудников территориальных центров занятости в офисы «Мои документы». Эти помещения расположены в различных округах, большая часть – в близости к метро. Организации смогут безвозмездно пользоваться ими на протяжении трех лет.

Первые 20 НКО уже получили места, до конца года получат еще 30 организаций. На победу в конкурсе претендовали 149 участника.

В 17 помещениях планируется создание мастерских для творческих уроков инвалидов молодого возраста, в 33 – места для работы в сфере оказания социальных услуг. Отмечается, что фонд «Единение» готовится предоставить людям возможность обучаться изготовлению керамики, декоративно-столярному ремеслу с использованием технологий и другому.

Напомним, узнать весь список победителей конкурса можно на сайте https://dobrayamoskva.ru/.

-- mos.ru