Собянин: На Красной Пресне восстановят последнюю кордегардию Камер-Коллежского вала

На страницах персонального блога мэр Москвы Сергей Собянин подробно прокомментировал благоустройство двух городских объектов - ул. Красная Пресня и Звенигородского шоссе.

«Продолжаю рассказывать о планах создания качественной городской среды в 2021 году. Несколько лет назад мы привели в порядок знаковые места Пресненского района - Краснопресненскую набережную и площади у станций метро «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Краснопресненская». Теперь очередь дошла до главной улицы района - ул. Красная Пресня и ее продолжения - Звенигородского шоссе», - пояснил он.

По словам мэра, эти улицы крайне важны для местных жителей.

«Красная Пресня - историческая улица Москвы, на которой находится множество точек притяжения для москвичей и туристов: Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания. Звенигородское шоссе служит в первую очередь для транзита. А основными общественными пространствами вдоль него являются дворы», - добавил Сергей Собянин.

Очень важно подчеркнуть, насколько значима Красная Пресня. Еще одна задача – сделать максимально удобную среду на Звенигородском шоссе.

«Прежде всего на Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с нее много десятилетий назад. Вдоль нечетной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой будут высажены липы, рябины и клены. На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала планируем создать уютную видовую зону с детской площадкой и местами отдыха, которая станет новой точкой притяжения для жителей района и работающих поблизости людей», - отметил глава Москвы.

Он также рассказал, что на головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК появятся удобные тротуары и деревья, которых сейчас не хватает:

«Освещать шоссе будут современные фонари с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами. А воздушные линии будут убраны под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов. Свежими красками заиграет зеленый островок между ул. 1905 года и Трехгорным Валом - парк Декабрьского восстания, созданный сто лет назад. И сегодня этот парк находится в неплохом состоянии, а станет еще лучше. Подремонтируем традиционные московские скамейки и парковую ограду. Высадим дополнительные деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями».

Кроме того, на территории поставят игровые зоны для детей любого возраста.

«Появятся и новые зоны для занятий спортом. Для прогулок домашних питомцев будут открыты две собачьи площадки - отдельно для крупных и мелких пород. Для удобства маломобильных граждан, мам с детскими колясками и велосипедистов на входе со стороны ул. Рочдельская планируется сделать пандус», - подчеркивается в сообщении на сайте.

В планах работы на ее одном объекте:

«Это кордегардия Пресненской заставы - единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени. В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь», - говорится в сообщении.

Сергей Собянин уточнил, что Красная Пресня и парк Декабрьского восстания станут более привлекательными для отдыха.

-- Проектное решение mos.ru