Собянин: На участие в онлайн-голосовании уже записались 1,3 млн москвичей

На участие в онлайн-голосовании подали заявления 1,3 миллиона москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Можно будет голосовать, находясь на даче, дома. Это совершенно другие возможности, при этом система безопасности, контроля и анонимности гарантирована», - отметил он в ходе выступления на тему «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов» на II марафоне «Новые знания».

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве открыта регистрация на дистанционное электронное голосование.

Принять участие в дистанционном электронном голосовании смогут зарегистрированные в Москве граждане России с активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru.

Желающим принять участие в электронном голосовании необходимо авторизоваться на портале mos.ru и перейти по ссылке. Чтобы подтвердить личность пользователя и его желание зарегистрироваться в качестве электронного избирателя, подача заявления подтверждается кодом из SMS. Чтобы получить его, нужно нажать кнопку «Запросить код подтверждения», расположенную после формы. После подтверждения заявление будет отправлено в ЦИК России на проверку. Когда она завершится, пользователь получит уведомление в личном кабинете и по электронной почте.

Регистрация на электронное голосование закроется 13 сентября в 23.59.

После этого пользователи, подавшие заявление, получат уведомление с финальным статусом регистрации в качестве электронного избирателя. Москвичам, которые зарегистрируются на участие в электронном голосовании, бумажный бюллетень на участке не выдадут.

-- mos.ru