Собянин открыл после комплексной реконструкции еще три городских поликлиники

Московский глава Сергей Собянин прокомментировал реализацию столичной программы реконструкции поликлиник. Он побывал на церемонии открытия филиала №3 детской поликлиники №148 в Марьине на Новочеркасском бульваре. Также после проведения реконструкции открыли филиала были открыты филиал №1 ДГП №81 в Конькове и филиал №5 ГП №175 в районе Восточный. С представителями учреждений Собянин пообщался по видеосвязи.

«Мы продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник. Здесь, в Марьино, в самом населенном районе Москвы проживает 250 тыс. человек, и очень важна поликлиническая помощь. Первая поликлиника реконструирована, три еще будут реконструированы, так что значительным образом в Марьино изменится медицинская амбулаторная помощь», - сказал глава города.

Всего в столице удалось провести работы в 41 поликлинике.

«Мы двигаемся большими темпами. На следующей неделе, надеюсь, еще пять поликлиник войдут в строй. Будем наращивать темп таким образом, чтобы в 2023 году в основном всю программу закончить», - отметил мэр.

Ремонт в филиале №3 детской городской поликлиники №148 начался в январе 2021 года. Работы проделали полностью к апрелю 2022 года. Здание перестроили, внутри оборудовали кабинет лечебной физкультуры. Бассейн оснастили новейшим оборудованием водоподготовки, чашу адаптировали для маломобильных детей.

Сейчас здесь используют больше 3 тыс. единиц медтехники, мебели, инструментов и инвентаря. За счет техники можно проводить точную и современную диагностику.

Был отделен специальный вход для детей с симптомами инфекции.

Филиал стал соответствовать новому городскому стандарту поликлиник. Территорию вокруг него озеленили и благоустроили.

В программе реконструкции - 201 здание. В 41 работали в течение 2020-2022 годов. Сейчас работы ведут в 84. По плану, в 2022 году состоится реконструкция порядка 50 зданий.

-- Фото: mos.ru