Собянин отметил высокие темпы строительства Юго-Восточной хорды

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на месте строительства участка ЮВХ от Павелецкого направления МЖД до МКАД. Он поделился данными, что открытие ЮВХ сделает транспортную ситуацию более качественной для москвичей из 22 районов.

«Одну из главных проблем - транспортную - в Москве решаем, в том числе, и за счет создания нового транспортного каркаса, который состоит из четырех хордовых магистралей. Это Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда. Северо-Западная построена. Южная рокада и Северо-Восточная хорда построены на две трети. И вот одна из последних таких гигантских строек - это Юго-Восточная хорда, которая берет начало от Варшавского шоссе и заканчивается на шоссе Энтузиастов, примыкая к Третьему транспортному кольцу, пересекает целый ряд городских магистралей, и которая призвана улучшить транспортное сообщение 22 районов Москвы, в которых проживают больше 2 млн человек. Работы развернуты на всех 10 участках. Общая готовность - порядка 35-37%», - заметил глава города.

По проекту, будут отстроены около 50 искусственных сооружений.

«Сложные работы, которые проходят в коридоре железных дорог, в основном в эстакадном исполнении. Где-то 50 искусственных сооружений мощнейших, конечно, которые серьезно улучшат транспортную ситуацию», - уточнил Собянин.

По данным от генерального директора компании-подрядчика ОАО «МИСК» Фарита Хайдарова, работы на девятом участке ведутся в круглосуточном режиме. Идет процесс согласования, касающийся прокладки путепровода через железнодорожные пути.

«Сложные работы, но их надо выполнить в срок», - сказал мэр.

Представители пресс-службы мэра и правительства города пояснили, что создание Юго-Восточной хорды разделили на 10 участков. Сейчас строительная готовность магистрали равна 37%. По проекту, будут построены приблизительно 100 км дорог, 55 искусственных сооружений в 22 км, а также 11 пешеходных переходов.

Отмечается, что районы, на которые повлияет открытие ЮВХ, это Нижегородский, Лефортово, Перово, Рязанский, Соколиная Гора, Печатники, Южнопортовый, Текстильщики, Нагатинский Затон, Курьяново, Марьино, Люблино, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Орехово-Борисово Северное, Бирюлёво Западное, Северное и Южное Чертаново, Северное и Южное Бутово, Даниловский, Нагатино-Садовники.

-- mos.ru