Собянин: по уровню благоустройства Новая Москва догоняет историческую территорию города

Столичный градоначальник Сергей Собянин в личном блоге прокомментировал, как в Москве реализуются основные проекты благоустройства в ТиНАО, запланированные на этот год.

«Сегодня речь пойдет о ТиНАО. С момента присоединения новых территорий мы благоустроили в «новой» Москве более 80 парков, скверов и знаковых объектов. Несколько крупных проектов было реализовано в этом году», - отметил глава города.

Был выполнен первый этап комплексного благоустройства пос. Марьино в поселении Филимонковское.

«Прежде всего привели в порядок зеленую зону отдыха, которая выглядела не очень», - сообщил мэр Москвы.

Специалисты создали удобные дорожки с покрытием из деревянного настила, отсева и плитки. Кроме того, они установили лавки и фонари.

«Отремонтировали пешеходный мост через Юрьев ручей. В зоне отдыха стало больше зелени за счет восстановленного травяного покрова, новых деревьев и кустарников - всего 1 тыс. 250 штук. У маленьких жителей Марьино теперь есть четыре новые детские площадки. Ребята постарше могут поиграть в футбол и позаниматься на тренажерах», - добавил Сергей Собянин в сообщении на своем сайте.

Отмечается, что в 2022 году будут проводить второй этап комплексного благоустройства поселка на участке жилого комплекса «Спортивный квартал».

Также в Щербинке отстроили сквер на ул. Спортивная. Здесь появились больше 900 деревьев и кустарников.

«Детям и молодежи пришлись по душе новые игровые площадки - там есть где порезвиться и чем заняться. Владельцы собак вместе со своими питомцами тоже осваивают новую площадку», - поясняется в сообщении.

Была приведена в порядок территория в пос. Шишкин Лес, поселение Михайлово-Ярцевское.

«Этот пустырь находился рядом с жилой многоэтажкой, заселяемой по программе реновации. Новоселы получили комфортное пространство с сотнями новых деревьев, скамейками и полянками для барбекю. К услугам любителей активного отдыха - спортивные зоны, включая велодорожку, памп-трек, площадку для паркура», - отметил Собянин.

Дан старт работам в зоне отдыха на правом берегу Десны в районе усадьбы «Троицкое»:

«Проект большой, будем его реализовывать в два этапа. В этом году отремонтировали дорожки и переходы с лестницами. Сделали удобные спуски к реке, а на берегу обустроили комфортную прогулочную зону. Молодежь может покататься на скейте и на катальной горке».

Детский парк развлечений «Тридевятое царство» на ул. Школьная в поселении Роговское делали в два этапа.

«Это будет новая точка притяжения для всей семьи. Помимо аттракционов здесь появятся спортивная и прогулочная зоны, места тихого отдыха с беседками. Ландшафтные композиции украсят сказочные деревянные скульптуры», - уточнил мэр.

В этом сезоне проводятся подготовительные работы, чтобы в дальнейшем расположить парковые зоны. Рабочие занимаются дорожками и мостиками, опорами освещения, растениями:

«В 2022 году новый детский парк в Роговском предстанет во всей красе».

Подчеркивается, что ТиНАО быстрыми темпами догоняет историческую территорию Москвы по уровню благоустройства.

«В этом и состоит цель программы «Мой район» - обеспечить качественную среду для каждого жителя Москвы», - заключил градоначальник.

-- Фото: sobyanin.ru