Собянин: Почти 2,6 тыс. московских дворов будет благоустроено по итогам года

Основную часть проектов по благоустройству в Москве хотят сделать ко Дню города. Градоначальник Сергей Собянин поделился такой информацией в блоге на странице «ВКонтакте».

«Большинство проектов по благоустройству завершим ко Дню города. В этом году мы взяли в работу больше трёх тысяч объектов, основная часть - за пределами центра», - прокомментировал мэр.

Работы в парках «Покровское-Стрешнево», «Кусково», «Битца» и «Яуза» собираются выполнить до ноября.

По словам Сергей Собянина, это связано с большими территориями, сохранением уникальной природы, созданием современной инфраструктуры для отдыха, спорта и игр с детьми. Особое внимание будет уделено зонам для пешеходов и улицам у станций подземки. В текущем году в столице собираются благоустроить порядка 2,6 тыс. дворов:

«Идеи подсказывают сами москвичи: где оборудовать детскую или спортивную площадку, сделать новое освещение, проложить дорожки. Стараемся учитывать пожелания. Благоустраиваем также места отдыха у воды. Например, на набережной Москвы-реки вдоль улицы Гурьянова обновили покрытие тротуаров, сделали удобные спуски к воде, места для занятий спортом и прогулок с детьми».

Работы выполняют в парке «Долина реки Химки». На базе гребного слалома в парке «Берег реки Сходня» создадут специальные водные препятствия для спорта.

Благоустройство почти сделали вдоль Ленинского проспекта от проезда Апакова до Университетского проспекта, работы еще ведутся на участке вдоль Волоколамского шоссе. На этой территории обустроят комфортные пересадки между маршрутами транспорта с остановками и пешеходными переходами. Будет завершен проект обновления улиц в центре.

«Переулки старой Москвы - это особый мир, где у каждого здания своя история. В то же время здесь живут, работают и учатся тысячи людей. Создаём для них общественные пространства - с удобными тротуарами, тихими зелёными уголками для отдыха. Новые благоустроенные улицы и скверы станут подарком москвичам ко Дню города», - подытожил мэр.

-- Фото: mos.ru