Собянин посетил городской Центр поддержки семей мобилизованных

Столица будет оказывать помощь мобилизованным и членам их семей на всем протяжении спецоперации, рассказал градоначальник. Сергей Собянин посетил Центр поддержки семей призывников.

«Семьи мобилизованных должны знать и сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», - рассказал он.

Для этого был запущен Центр поддержки семей призывников:

«Очень важно во время частичной мобилизации, которая была объявлена, уделять внимание семьям мобилизованных. И это направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация, потому что семьи оказываются в ситуации, которую сложно было предположить еще вчера. И, конечно, многие просто психологически даже не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь».

Семьи призывников поддержат по нескольким направлениям. Например, устройство детей в детсады и школы, обеспечение питанием, соцобслуживание родителей и др.

«Там тоже есть варианты помощи, связанные с социальным обслуживанием на дому и устройством в наши интернатные учреждения, и целый ряд других. Очень много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», - уточнил московский мэр.

Также городские власти готовы помочь с оплатой детских садов, кружков, если это необходимо.

«Что касается детских садов, продленки, питания, кружков и так далее, вплоть до платы за детские сады - мы все это возьмем на себя и за счет города оплатим: и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее. Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», - отметил Сергей Собянин.

Кроме того, люди могут обращаться в специальные кол-центры и группы, созданные при военкоматах.

-- Фото: mos.ru