Собянин предложил москвичам выбрать название для рынков и ярмарок нового формата

Мэр российской столицы Сергей Собянин призвал проголосовать за новое имя для московских ярмарок и рынков. Сообщением на эту тему он поделился на своем сайте.

«Комфортный город немыслим без продовольственных рынков и ярмарок, торгующих свежей и разнообразной продукцией. Они не заменяют обычных магазинов, но служат важным дополнением к ним.

Возрождение рыночной и ярмарочной торговли мы начали с ярмарок выходного дня, которые были открыты во всех районах города. Но со временем стало понятно, что обычные тенты – это все-таки сезонная история. Торговать зимой в них неудобно», - сказал градоначальник.

Он написал, что в 2017 г. в некапитальном павильоне на Семеновской площади появилась первая круглогодичная ярмарка. За счет теплого павильона реализовывать товары можно круглый год.

Купить на такой ярмарке можно самые разные продукты, например, фрукты, рыбу, мясо, молочные, кондитерские и хлебобулочные изделия, мед, соленья и многое другое. Много товаров поступают из фермерских и личных подсобных хозяйств, мини-сыроварен и пекарен.

«Сегодня эти ярмарки работают уже на 45 площадках в разных районах города. А через пару лет их будет около 80.

Для ярмарочных павильонов архитекторы разработали несколько оригинальных стилей.
Многие ярмарки расположены на площадках фестивалей «Московские сезоны» и стали популярными общественными местами, притягивающими людей», - добавил мэр.

Также столичные предприниматели начали вкладывать деньги в проекты модернизации капитальных сельскохозяйственных рынков, которые были построены в советское время, и создавать новые гастромаркеты. Возродились Даниловский, Москворецкий, Велозаводский и Зеленоградский рынки, ожидается реконструкция Кунцевского рынка.

«По большому счету, круглогодичные ярмарки и рынки – это уже не только торговля, но и новое культурное явление, вполне сопос­тавимое по качеству, а часто и превосходящее аналогичные места других мировых городов.

Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы дать нашим ярмаркам и рынкам единый бренд – собственное имя, по которому их будут узнавать москвичи и гости города», - резюмировал Сергей Собянин.

По его словам, проголосовать можно на «Активном гражда­нине».

-- Фото: sobyanin.ru