Собянин предложил объединить столичные ярмарки под единым брендом

Сергей Собянин рассказал, что в Москве могут выбрать новый бренд местных ярмарок. Сделать это планируют в рамках голосования на сайте проекта «Активный гражданин». Градоначальник поделился идеей во время визита на фестивально-ярмарочную площадку на ул. Профсоюзная, где также поговорил с местными продавцами и покупателями.

«Здесь совсем другая атмосфера: торгуют круглый год, а не только в летний период, практически все время в течение недели. И здесь, конечно, представлен другой совершенно ассортимент. Контроль за продуктами: ветеринарный, санитарный. И даже свое маленькое кафе. Это становится таким центром района. Во многих ярмарках рядом построены фестивальные площадки, где можно проводить районные праздники. Это новый формат, и мне даже продавцы говорят о том, что это такое явление в Москве. Уровень ярмарок сравнялся с уровнем парижских или барселонских ярмарок. Поэтому, может быть, подумать и проголосовать на «Активном гражданине» по некоему такому бренду для этих ярмарок и новым стандартам. Я думаю, мы обязательно это сделаем. Будем и дальше развивать такие прекрасные комплексы», - прокомментировал московский глава.

В городе работают 44 круглогодичные ярмарки, однако в этом году власти хотят организовать еще 20 таких площадок:

«Мы продолжаем развивать ярмарочную торговлю Москвы, создавая такие прекрасные комплексы. Это уже более чем 40-й комплекс. В этом году будет введено еще 20 таких, и это будет охват почти половины районов Москвы».

В пресс-службе главы города и правительства Москвы пояснили, что формат круглогодичных ярмарок имеет большой успех у людей. Поэтому развитие сети является важной задачей перед местными властями.

Купить товары на таких площадках можно от производителей из 42 регионов РФ и ряда стран ЕАЭС. Это - свежие овощи и фрукты, рыбная, мясная и молочная продукция, мёд, соленья, полуфабрикаты и многое другое. В 2021 году на ярмарках уже побывали свыше 660 тыс. человек.

Подчеркивается, что все товары предварительно проверяют в передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы ГБУ «Московское объединение ветеринарии».

Сезонные ярмарки выходного дня будут действовать со 2 апреля 2021 года. На них появятся 1 тыс. 526 торговых мест.

Ярмарку на ул. Профсоюзная запустили в марте 2020 года.

-- mos.ru