Собянин предложил обсудить с москвичами название новой станции МЦД у Комсомольской площади

Московский градоначальник Сергей Собянин осмотрел результаты работ по модернизации дорожного движения в районе Комсомольской площади и ход возведения железнодорожной станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4. Глава города предложил выбрать название для станции вместе с москвичами.

«Да, это, конечно, станция, по сути дела - новый вокзал, который объединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем над названием. Здесь еще будет пятый вокзал, высокоскоростная магистраль», - отметил Сергей Собянин.

Жители Красносельского района и студенты Российского университета транспорта (МИИТ) считают, что станции можно дать название «Площадь трех вокзалов».

По информации пресс-службы мэрии, строительство двух главных путей и станции МЦД-2 и МЦД-4 – это наиболее крупный проект модернизации железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле, которым сейчас занимаются в Москве. По данным экспертов, участок утратил пропускную способность. Трансформация даст возможность уменьшить интервал движения поездов на МЦД-2, а также открыть движение по МЦД-4.

Примерно в два раза станет больше пропускная способность участка. Получится организовать движение поездов МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Количество пассажирских мест также собираются нарастить в 2,5 раза – с 706 тыс. до 1,8 млн. ежесуточно.

Планируется построить станцию в 4,5 тыс. кв.м, оснащенную двумя пассажирскими платформами. Одна из них уже эксплуатируется. Будет организован пассажирский терминал под железнодорожными путями. Все вместе это составит транспортный хаб, один из самых крупных в городе.

Напомним, пассажиропоток станции сегодня составляет 9 тыс. человек каждые сутки. Ожидается, что в 2024 г. он может увеличится более чем в 3 раза. Площадь Трёх вокзалов считается крупнейшим транспортно-пересадочным узлом столицы и России с пассажиропотоком свыше 535 тыс. человек по будням с перспективой роста примерно на 100 тыс. пассажиров – до 620 тыс. в 2023 г.

-- Фото: mos.ru