Собянин принял участие в совещании с президентом страны по вопросу ликвидации природных пожаров

Глава столицы Сергей Собянин побывал на совещании с президентом Владимиром Путиным по вопросу тушения природных пожаров на территориях субъектов России.

В Московском регионе ситуация с лесными пожарами стабильная, нет серьезных случаев.

«В самом регионе, Московском регионе, ситуация стабильная, несмотря на сложный пожароопасный период, каких-то серьезных возгораний нет», - отметил мэр.
Сергей Собянин напомнил, что в 2010-2011 году было принято решение об обводнении торфяников в Московской области. «Большая была программа, <…> и сегодня такой опасной ситуации нет», - отметил мэр.

Возгораниям такого характера стоит давать уровень федерального реагирования, считает мэр Москвы:

«Сегодня не всегда пожарам присваивается уровень федерального реагирования, потому что они происходят на территории одного региона. Но дело в том, что смог распространяется на расстояние до 400 км, накрывая близлежащие регионы. Сегодня дымом из Рязанской области накрыто где-то и накрывается периодически порядка 20 млн жителей из других регионов. Поэтому, конечно, в таких случаях надо принимать уже официальные решения федерального реагирования: обязывать, не только просить, но и обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров».

Москва выделила 8,7 тыс. человек, 2 тыс. 386 единиц техники, 6 вертолетов и 28 бульдозеров для ликвидации лесных пожаров на территории Рязанской области:

«Верховые пожары перепрыгивают через минерализованные полосы, уже созданных, распространяясь дальше. За последние несколько суток пожар ушел на север еще на 7-8 км. Тем не менее сегодня уже ситуация более контролируемая становится. Я считаю, что в течение суток-двое пожар должен быть локализован».

Также, по мнению Собянина, следует внедрять меры профилактики для регионов, находящихся в зонах с высокой концентрацией людей.

«Например, в Центральном федеральном округе сделать профилактические мероприятия: дороги, лесозащитные полосы, так, чтобы можно было в случае пожара очень быстро и оперативно доставить людей и технику в центр пожара и локализовать его», - подытожил он, отметив, что такие меры нужно принимать заранее.

-- Фото: mos.ru