Собянин продлил возможность посещения летних веранд ресторанов без QR-кодов

Посетить летние веранды столичных ресторанов и кафе без QR-кода можно до 1 августа, сообщил Сергей Собянин в своем личном блоге. Соответствующий Указ предлагают прочитать на mos.ru.

«Последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. Количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций все еще очень высокое, но, по крайней мере, оно немного снизились по сравнению с пиковыми значениями недельной давности. И, конечно, очень важно, что москвичи стали гораздо более ответственно относиться к санитарным требованиям и вакцинации. Ежедневно мы прививаем около 100 тыс. человек», - прокомментировал мэр.

Дополнительные ограничения по COVID-19 в Москве вводить не планируют. Есть возможность открыть ряд объектов на открытом воздухе, где риски заражения ниже, чем в помещениях. Объекты нужно регулярно дезинфицировать, а также соблюдать на них иные санитарные меры.

Представители московского общепита ранее просили увеличить сроки посещения веранд без QR-кодов.

«Это решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию.

Стабилизация ситуации с распространением инфекции внушает осторожный оптимизм. Однако опасность никуда не ушла. Риски заразиться и тяжело заболеть очень высокие. Бороться с ковидом возможно только массовой вакцинацией», - резюмировал градоначальник на страницах блога.

-- Фото: mos.ru