Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии

Глава Москвы Сергей Собянин на страницах личного блога опубликовал сообщение и ролик на тему применения цифровых технологий в медицине во время пандемии коронавируса.

«Посмотрите сюжет о том, как внедрение цифровых технологий позволило организовать помощь москвичам в период пандемии COVID-19», - отмечается на сайте.

Сергей Собянин подчеркнул, что такие технологии поспособствовали в спасении тысячи жизней.

Довольно высокий уровень применения технологий и сервисов в столице до наступления эпидемии помог оперативно создать единую цифровую платформу для организации персонифицированного ведения больных COVID-19. В единый лабораторный сервис включили данные как от городских клиник, так и от коммерческих. Появилась база данных пациентов с коронавирусом, которая помогает в работе врачей.

Кроме того, платформа включает в себя единый цифровой регистр заболевших. Он позволяет проводить учет, маршрутизацию и ведение больных.

Оборот документов в коронавирусных госпиталях Москвы исключительно электронный, говорят в сюжете. Пациентов на дому наблюдают при помощи планшетов.

Специально в городе была организована работа административного центра сопровождения и мониторинга. Включены системы контроля над соблюдением коронавирусных ограничений и эпидрасследований. Цифровые возможности помогают в оказании социальной помощи и вакцинации. Действия при вакцинации уже были отработаны ранее, этапы – автоматизированы. Учет помогает проводить особый контроль за вакцинированными, следить за иммунным статусом при оказании медицинской помощи.

Также технологии помогли в экономии времени врачей и уменьшении их нагрузки. Цифровизация позитивно сказалась на минимизации рисков и обеспечении прозрачности процесса.

Напомним, доступ к информации о пациенте имеют все московские стационары, они могут работают в едином регистре заболевших.

-- mos.ru