Собянин рассказал о развертывании в Москве еще 4 тыс коек для лечения ковида

Мэр города Москвы открыл коронавирусный стационар на базе ГКБ №15 имени Филатова. Учреждение перепрофилировали для оказания помощи зараженным COVID-19.

«В Москве объявлена неделя нерабочих дней, но это нерабочие дни не для медиков, которые борются с COVID. За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID - около 80%. И на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем еще целый ряд больниц на 4 тыс. коек, и одна из этих больниц - это Филатовская больница №15, которая была одной из базовых больниц по борьбе с COVID. Сегодня она работала в плановом порядке, но мы вынуждены были принять решение, и с сегодняшнего дня эта больница также переводится на борьбу с пандемией», - прокомментировал Сергей Собянин в ходе открытия.

Мэр подчеркнул важность этого события.

«Она многофункциональная и может оказывать весь спектр помощи больным, в том числе и БСК, что чрезвычайно важно, потому что никто не останавливал обычные экстренные вызовы, проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - сказал он.

Во время нерабочих дней москвичей попросили ограничить круг своих контактов:

«Чтобы разорвать цепочку заболеваний, рост заболеваний. Но еще более важно в эти дни посетить пункты вакцинации. Они все работают, они все доступны, поэтому приглашаю москвичей принять активное участие и сделать прививку. Вы защитите себя и своих близких».

По данным пресс-службы, в больнице будут лечить пациентов с COVID-19, однако сюда также могут быть госпитализированы беременные женщины. Предусмотрены три корпуса и родеры, в которых установлены 1 тыс. 877 коек, в том числе, 162 реанимационные. Чтобы изучать биологический материал, оборудовали мощную лабораторию.

Напомним, на 13 июня в больнице находились 128 пациентов с коронавирусной инфекцией. В Москве есть более 16 тыс. коек в городских, федеральных и частных стационарах, зараженным оказывают помощь в 25 больницах города.

-- Фото: mos.ru