Собянин рассказал о развитии сети городских клубов «Центр московского долголетия»

Глава столицы Сергей Собянин прокомментировал запуск 13 районных клубов проекта «Московское долголетие» во время посещения центра в районе Вешняки.

«Поздравляю с открытием центров. Это большое событие. Я думаю, что они будут вторым домом, добрым, приветливым. Это очень важно», - сказал Сергей Собянин в рамках видеоконференции с будущими посетителями.

Программу снова будут реализовывать в полном объеме.

«Пандемия отступила. Поэтому мы открываем двери кружков, клубов, парков для того, чтобы вы полноценно занимались. Я надеюсь, что популярность «Московского долголетия» за эти годы, когда мы жили в определенных ограничениях, нисколько не уменьшилась. Мы видим, в один из первых же дней, когда мы начали открываться, количество желающих прийти заниматься в кружках, секциях, общаться друг с другом просто кратно увеличивается. И, конечно, мы не теряли времени даром. За этот период времени мы подготовили новую концепцию центров «Московского долголетия», клубов, и вот уже сегодня, с учетом ваших, вновь открывшихся клубов, уже 34 их в Москве. А до конца года будет 71», - заявил мэр.

Он подчеркнул, что с 2018 года ее участниками стали больше 410 тыс. человек.

В пресс-службе градоначальника уточнили, что центр «Вешняки» занял первый этаж двухэтажного здания на улице Реутовская. Тут есть отделения территориального центра соцобслуживания и пункт выдачи технических средств реабилитации.

На базе центра создан многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный залы, гостиная бильярдом. Посетители могут заниматься творчеством, компьютерными играми и многим другим.

Всего в городе существует 1 тыс. 143 клуба по интересам, участниками которых стали 22 тыс. пожилых горожан. В течение трех последних лет были проведены 50,6 тыс. событий в офлайн и онлайн режимах.

В Вешняках проводят программу «Мой район». В 2022 году стартовала реабилитация лесопарка «Кусково», до этого на территории отреставрировали усадьбу.

Площадь лесопарка равна 287 га. Реабилитацию поддержали в рамках проекта «Активный гражданин». По плану, будет выполнено благоустройство семи прудов, беговых и веломаршрутов, спортплощадок, беседок для пикников. На стадионе «Фрезер» - футбольное поле с подогревом, трибуны с 300 местами для зрителей. В порядок собираются привести Горбатый мост и переходы через Лесной ручей. Привлечены 655 человек и 170 единиц техники.

Напомним, в 2022-23 годах в городе планируют работать над рядом других крупных проектов. В частности, в клинической больнице №15 имени Филатова создадут стационарный комплекс.

-- Фото: mos.ru