Собянин рассказал о строительстве в столице новых школ и детских садов

Сергей Собянин посетил место строительства корпуса школы №1002 в Солнцеве и рассказал, что в течение нескольких лет в столице построили примерно 400 детских садов и школ.

«Образование в этом году у нас столкнулось с серьезными проблемами. Это вынужденные дополнительные каникулы, дистанционка и так далее, но тем не менее мы не прекращаем строить новые школьные знания. Они, конечно, будут востребованы. За последние годы мы построили около 400 зданий образования. Это школы, детские дошкольные учреждения», - отметил градоначальник.

По его словам, по планам, в Солнцеве должны появиться еще три школы.

«Здесь в Солнцево вторая школа построена. В планах еще строительство трех школ. Эта школа (о школе №1002) относительно небольшая - на 300 мест, но она по-своему уникальна. Здесь медиатека есть, и экспериментальный класс, связанный с робототехникой, 3D-проектированием, уникальные залы для проведения научных семинаров, селекторов. Сама по себе школа построена по уникальному проекту. Надеюсь, она понравится детям, и, самое главное, разгрузит школы, которые сегодня в вашем комплексе, насколько я знаю, достаточно перегружены», - объяснил Собянин.

О сроках строительства школы № 1002 рассказал генеральный директор компании-подрядчика «Капитель» Руслан Нежнов:

«Планируем закончить в ноябре, декабрь - передача, а заселение - в январе».

«Новая школа позволит нам реализовать городской проект «Школа старшеклассников». Мы планируем перевести сюда детей 9-11 классов, соответственно разгрузить наши основные здания», - добавила заместитель директора учреждения Анна Булеева.

Отмечается, что финансирование на строительство было выделено из бюджета города. В школе оборудуют классы для занятий биологией, иностранными языками, астрономией, информационными и вычислительными технологиями, химией, физикой. Также здесь должны создать экспериментальную лабораторию «Класс будущего» для изучения основ робототехники, научный театр, спортивный зал, фото-киностудию, библиотеку, столовую.

Напомним, до конца 2020 года в Москве собираются отстроить восемь детсадов и 16 школ.

-- mos.ru