Собянин рассказал об исследованиях вакцины против коронавируса

В российской столице начинаются международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт». Такую информацию в своем блоге на личном сайте опубликовал мэр Сергей Собянин.

«Разработанная московскими учеными из Института им. Гамалеи вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность и безопасность. Прививку уже сделали почти 600 тысяч москвичей. Препаратом заинтересовалось множество стран мира. Естественно, ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи мы проведем несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от Covid-19», - прокомментировал градоначальник.

Глава города подчеркнул, что специалисты занимаются изучением устойчивости иммунитета после получения препарата.

«Две тысячи человек, получившие первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад, будут ежемесячно (с февраля по август) сдавать тест на наличие антител. Таким образом, мы увидим динамику изменений, которые произойдут у каждого из участников исследования спустя 9-10 месяцев или даже год после вакцинации. Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона», - заметил Собянин.

Защита от COVID-19 нужна и детям, поэтому в Москве в детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой собираются провести три фазы клинического исследования «Спутника V» для возрастной группы 14-18 лет. Эта работа поможет понять, нужно ли включать подростков в программу получения прививок:

«Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса. Специалистами разработана назальная форма «Спутника V», которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве».

Специалисты из столицы займутся проведением началеклинических исследований вакцины «Спутник Лайт».

«И, наконец, сегодня мы начинаем международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». Новый препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического «Спутника V» – наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель. Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации», - уточнил мэр города.

Эксперты объяснили, что в основе новой разработке заложены те же векторы-носители, как в «Спутнике V». Вакцина не имеет самого вируса, то есть заразиться через прививку невозможно.

Первые фазы исследования уже состоялись, у получивших компонент выработался иммунитет. Испытания запланированы в России и Объединенных Арабских Эмиратов. В Москве их организуют в 10 местных поликлиниках. Участники – совершеннолетние, ранее не привитые «Спутником V», без противопоказаний. Записаться можно на портале главы Москвы.

-- mos.ru