Собянин открыл железнодорожную станцию Внуково после реконструкции

Глава Москвы Сергей Собянин открыл реконструированную станцию «Внуково», которая стала пригородным вокзалом «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги. Информацией поделились в Агентстве городских новостей «Москва».

«Мы продолжаем работу на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением. Это, пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно. Это строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги», - прокомментировал Сергей Собянин на открытии.

По его словам, четвертый диаметр станет соединением для Курского, Ярославского, Казанского, Ленинградского, Савеловского, Рижского, Белорусского вокзалов.

«Одновременно создается пассажирская инфраструктура, строятся вокзалы. В прошлом году мы на этом направлении построили и реконструировали пять вокзалов. В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский - это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект», - добавил он.

Сотрудники пресс-службы мэрии и правительства Москвы пояснили, что «Внуково» располагается в пос. Внуковское между станциями «Лесной городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД. Каждый день ею пользуются 1,9 тыс. пассажиров. Из-за застройки жилых домов этот показатель может вырасти до 5,5 тыс. человек в сутки.

В ходе реконструкции станции была отстроена островная платформа с навесом. Он защитит людей от дождя, снега и солнца. Появились стойка SOS, скамейки и онлайн-табло.

Кроме того, для автомобильного транспорта тут создадут разворотное кольцо, для пешеходов - переходы и светофоры. Ожидается появление парковочных мест, стоянки такси, проката велосипедов, гаража и проч.

Ведется строительство автодороги от Боровского до Минского шоссе, которая улучшит доступность к станциям Киевского направления МЖД, а также позволит открыть новые маршруты общественного транспорта.

По официальным данным, открытие МЦД-4 сделает лучше транспортное обслуживания для 23 районов. Дорога до столицы станет проще для жителей Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других населенных пунктов. Для людей из Московской области поездка уменьшится по времени до 13%, а для жителей Москвы – до 38%. Разгрузятся несколько линий метро, например, Кольцевая, Замоскворецкая, Таганско-Краснопресненская, Люблинско-Дмитровская и другие.

Также более, чем на 5 тыс. автомобилей в сутки будут разгружены вылетные магистрали.

-- Фото: mos.ru