Собянин: Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта идет полным ходом

Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта в Москве хотят доделать в 2023 году, прокомментировал Сергей Собянин. Он изучил место проведения работ на магистрали.

«В Москве развернуто еще одна большая стройка, важная, очень интересная. От Молодогвардейской развязки до Северного обхода Одинцово и до «Сити» (Московский международный деловой центр «Москва-Сити») строится новая платная магистраль. Это первая платная магистраль в городе, которая строится полностью за счет инвестора. Стройка большая - около 20 км дорог. Треть из этих объектов находится по сути дела в воздухе - это эстакады, путепроводы, мосты. Сегодня уже стройка приобретает видимый масштаб, около трети денег проинвестировано. И надеемся, что основные работы в следующем году будут завершены. Получим новую магистраль от МКАД до «Сити», - поделился мэр.

Когда откроется дублер, от МКАД до ММДЦ «Москва-Сити» можно будет добраться за семь-восемь минут. Сейчас на дорогу требуется 30 и больше минут.

В пресс-службе мэра пояснили, что готовность объекта - 28%. Старт работ пришелся на 2019 год. По официальным данным, новая шестиполосная вылетная магистраль будет пролегать от ММДЦ «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей. После она окажется на Северном обходе Одинцово в области.

Для пешеходов создадут два перехода в районе станций «Рабочий поселок» и «Фили». Ради минимизирования влияния на окружающую застройку, трассировку сделали вдоль ж/д путей первого маршрута Московских центральных диаметров.

Сейчас специалисты проводят перекладывание инженерных коммуникаций, формируют искусственные сооружения, эстакады на примыкании к Молодогвардейской транспортной развязке и другие работы.

-- Фото: mos.ru