Собянин упразднил справки об инвалидности при получении госуслуг

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал постановление, по которому упрощается процесс получения госуслуг инвалидами. Такое решение было озвучено в ходе заседания президиума правительства города, сообщает пресс-служба мэрии.

«В правовые акты города Москвы внесены изменения, благодаря которым гражданам больше не нужно будет представлять сведения о наличии у них инвалидности для получения соответствующих государственных услуг и мер поддержки. Постановление правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр города Сергей Собянин», - рассказали в пресс-службе.

Такие справки были нужны, в частности, для получения помощи по оплате телефонной связи, оформления денежных выплат семьям, воспитывающих детей, и ряду других вопросов.

«Теперь подтверждение статуса инвалида будет осуществляться органами власти без участия заявителя в электронной форме с помощью государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов»», - пояснили в мэрии.

Напомним, ранее людям с ограниченными возможностями в здоровье и их сопровождающим разрешили не оформлять парковочные разрешения, чтобы парковаться на местах для инвалидов.

-- mos.ru