Собянин утвердил финансирование мер поддержки операторов такси и каршеринга

Мэр столицы Сергей Собянин принял решение о назначении средств для поддержки такси и каршеринга во время санкций. Данные прокомментировали представители пресс-службы правительства города.

«Правительство Москвы выделило 450 млн руб. на реализацию программы дополнительной поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - пояснили в пресс-службе.

Появившаяся в марте программа касается увеличения в два раза объема субсидий на компенсацию части расходов на проценты по кредитам и лизинг для приобретения машин такси и каршеринга.

«Дополнительная поддержка со стороны правительства Москвы позволит таксомоторным компаниям и операторам каршеринга выполнить возросшие финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями и тем самым сохранить парк машин, доступность услуг и уровень сервиса для потребителей. Для каршеринга - это большой выбор машин в разных частях города. Для такси - быстрая подача к месту заказа», - заявили в пресс-службе.

Так, в Московском регионе в парке такси есть 155 тыс. авто, из них 60 тыс. работают в Москве, 95 тыс. – в области. 60% машин находятся в лизинге. В парке каршеринга - порядка 30 тыс. транспортных средств, почти все в лизинге.

Заявки на субсидии принимают в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Их рассматривают с 20 июня по 3 июля.

Решение включено в пакет мер по стабилизации экономики при санкционном давлении.

-- Фото: mos.ru