Собянин утвердил программу поддержки работников приостановивших свою работу предприятий

Сергей Собянин утвердил реализацию программы временных работ и переобучения для людей, которые находятся под угрозой увольнения в Москве. Данные подтвердили в пресс-службе градоначальника и правительства столицы.

«Правительство Москвы утвердило программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, находящихся под риском увольнения. На ее реализацию с учетом трансфертов из федерального бюджета будет выделено 3,36 млрд руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - уточняется в сообщении.

Так, субсидии на временные работы будут доступны для компаний, сотрудники которых могут быть уволены, а также для тех, кто может предоставить временные места.

Работники, привлеченные к временным работам, получат компенсации за простой за счет работодателя. Также им предоставят допвыплаты из московской казны:

«Общественные работы будут предусмотрены для уволенных работников на период поиска нового рабочего места. Предполагается, что общественные работы будут организованы в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях. И, наконец, предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер) работников предприятий, приостановивших свою деятельность, могут получить бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту».

Обучать людей будут в профильных учреждениях и учебных подразделениях компаний.

Помощь окажут примерно 58 тыс. сотрудникам предприятий, временно остановивших функционирование. Около 12,5 тыс. смогут пройти переобучение, порядка 39 тыс. займут временные места или будут выполнять общественную работу.

Отмечается, что решение включили в пакет мер по стабилизации экономики российской столицы в условиях санкционного давления.

-- Фото: mos.ru