Собянин выделил гранты на применение новейших методик лечения детской онкологии

В Москве мэр Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому для лечения раковых болезней у детей будут применять инновационные методики. На внедрение этих методик город выделяет средства, рассказали представители пресс-службы главы города и московского правительства по результатам заседания президиума правительства Москвы.

«В 2021 году известные детские больницы Москвы - Морозовская ДГКБ и НПЦ имени Войно-Ясенецкого - получат более 460 млн руб. на внедрение инновационных методов лечения онкологических заболеваний у детей. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорят в сообщении.

С 2014 года на базе Морозовской больницы работает Центр детской гематологии и онкологии. Сотрудники центра оказывают разные виды медицинской помощи при разных заболеваниях:

«В больнице работает единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Также отделение проводит молекулярную, точечную и иммунную терапию у детей, ведет работу по формированию современной генетической лаборатории и подбору доноров из международных регистров для трансплантации костного мозга. Современные подходы к изучению молекулярно-генетических и биологических свойств опухолей позволяют контролировать развитие злокачественных новообразований и наиболее точно подбирать препараты таргетной терапии».

Кроме того, отделения онкологии есть в составе НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого. Новейшие технологии используют в онкохирургии. Отмечается, что ряд практик были применены здесь «впервые в стране и в мире».

«Выделение грантов позволит продолжить проведение научных исследований и внедрение инновационных методов диагностики и лечения детской онкологии», - подытожили в пресс-службе градоначальника.

Напомним, среди применяемых в Центре технологий - высокодозная полихимиотерапия, клеточная молекулярная и иммунная терапия и другое.

-- mos.ru