Собянин заявил о положительной динамике развития коммунально-инженерных систем Москвы

Приблизительно 2 тыс. км инженерных сетей планируют отстроить или отремонтировать на территории Москвы в этом году, сообщают представители пресс-службы столичного градоначальника и правительства столицы. Они поделились данными после заседания президиума городского правительства.

«Основные задачи и проекты на 2021 год: строительство порядка 1,4 тыс. км и реконструкция 550 км инженерных сетей», - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также в Москве собираются провести капремонт сетей на территории ГКБ имени Боткина, реконструировать несколько газопроводов-дюкеров, доделать сети и ГРП «Ликовский» для газификации поселений Филимонковское и Первомайское в ТиНАО. В пресс-службе напомнили о капремонте внутриквартального коллектора «12 Микрорайон», который делают для повышения надежности систем жизнедеятельности района Силино в ЗелАО.

Работа над модернизацией инфраструктуры электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения и освещения в столице продолжалась в пандемию. В работе задействовали специалистов городского правительства и ряда компаний, например, Мосгаза, Мосэнерго, МОЭК, ОЭК и иных.

Также в прошлом году в городе построили 1,2 тыс. км и реконструировали 550 км инженерных сетей. Эксперты заявляют, что в Москве удалось уменьшить средний износ инженерных сетей, а резервы мощностей по ряду видов были равны от 19% до 53%.

-- mos.ru