«Спутник V» вошел в топ-3 вакцин по количеству одобрений по всему миру

В мире стали больше доверять русской вакцине от коронавируса «Спутник V». Сейчас препарат вырвался в число лидеров в рейтинге безопасности вакцин. На эту тему рассуждают в статье ученых Института Гамалеи на страницах ведущего медицинского журнала The Lancet. По подсчетам экспертов, эффективность «Спутника V» - 91,6%.

«Разработка вакцины «Спутник V» подверглась критике за неподобающую поспешность, срезание углов и отсутствие прозрачности. Но результат, о котором здесь (в статье журнала The Lancet) сообщается, ясен, и научный принцип вакцинации продемонстрирован, а это означает, что теперь к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19 может присоединиться еще одна вакцина», — рассказал профессор вирусологии Ян Джонс из Университета Рединга из Великобритании.

Мир переживает «гонку вакцин», но разработать свой препарат удалось только нескольким государствам. Основные сложности – определить дозировку, обеспечить безопасное хранение и транспортировку. Ряд разработок называют недостаточно эффективными. Например, представители ЮАР и Японии заявили об отказе от использования вакцин AstraZeneca и Pfizer.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев поделился данными, что русским препаратом сегодня интересуют 30 стран:

«Несмотря на кампанию дискредитации вакцины, которая началась еще до ее регистрации, а потом попыток создать сомнения в ее эффективности, Институт Гамалеи работал и доказал, что это одна из лучших вакцин в мире».

Производство препарата началось в Южной Корее и Индии, также оно может стартовать в Китае.

При этом в разных странах установились разные коронавирусные ограничения. Перед проведением перенесенной Олимпиады «Токио 2020» стали говорить о необходимости сделать прививки участникам соревнований. Их могут привить русской вакциной. Специально по этому вопросу специалисты провели дополнительные исследования. Андрей Жолинский, директор центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ, рассказал, что антидопинговое законодательство не будет нарушено.

«Естественно, коллективный иммунитет - это важно. Все исследования уже прошли, вакцинация никаким образом не влияет на антидопинговое законодательство, вакцина разрешена. Если вы спросите, лучше переболеть или привиться, то, конечно, лучше привиться», - прокомментировал он.

Воспользоваться русской разработкой могут все желающие. Прививки бесплатные, их делают даже людям без крова. Нет трудностей, как в ряде европейских стран, где получить прививку бывает проблематично.

Прививки бездомным делают в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства имени Елизаветы Глинки. Руководитель центра Ольга Павличева добавила, что люди получают лекарства или медицинскую помощь, вплоть до отправки в стационар.

Подробности о «Спутнике V» можно узнать на сайте московского градоначальника. Препарат создали ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

-- mos.ru