Столичные предприниматели получили льготные кредиты на сумму свыше 133 миллиардов рублей

Организации малого и среднего бизнеса в Москве получили ссуды на общую сумму больше 132,9 млрд рублей в период действия программы льготного кредитования. По официальным данным. с мая 2020 года свыше 18 тыс. компаний, сотрудниками которых являются больше 127 тыс. человек, применили такую меру поддержки.

Предприниматели имеют возможность делать заявки на получение ссуд по скорректированной ставке. Сниженный процент составляет 8% годовых. Максимальный размер кредита - 100 млн рублей. Отмечается, что средства предназначаются для текущих трат компании, оформить кредит можно в 14 банках-партнерах.

Программу решили продлить сроком до 31 декабря 2021 года с новыми условиями. Теперь кредиты доступны только организациям малого и среднего бизнеса, они должны работать в приоритетном для столицы направлении – в производстве, туризме, образовании, здравоохранении и некоторых других. Можно направить заявку на субсидии для восполнения расходов на участие в выставках, продвижение продуктов в интернете, работу с маркетплейсами. Тем, кто осуществляет деятельность по франшизе, предлагают восполнить траты на проценты по кредитам, лизинг, приобретение нужной техники, оплату коммунальных услуг, роялти и паушального взноса.

Также в пакет мер поддержки были включены отсрочка по уплате платежей по помещениям, которые арендуются у столицы. Узнать все отрасли, кому доступна программа, а также ознакомиться с условиями можно на специальном сайте.

-- Фото: mos.ru