Столичным компаниям предлагают протестировать инновации в музее и вузах

В Москве по программе пилотного тестирования инноваций компаниям предлагают провести тест своих инновационных решений в сферах инженерии, робототехники, образовательных технологий, культуры и транспорта на базе нескольких вузов и музея.

Площадки дадут Российский экономический университет имени Плеханова, Московский физико-технический институт, Московский политехнический университет, Музей русского импрессионизма и школа креативных технологий Tumo.

К программе уже присоединились 137 коммерческих и государственных предприятий, которые представляют 18 областей деятельности.

«Уже завершено 91 пилотное тестирование, а в процессе реализации находится еще 124 испытания», - сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Так, Плехановский университет приглашает на тестирование проектов по пилотированию разработок для управления финансами. В вузе собираются применять технологические IT-решения, развивать предпринимательство и робототехнику, а также использовать виртуальные пространства, куда будут включены 64 человека с включенными микрофонами и до 30 человек с включенными камерами.

В Музее русского импрессионизма хотят проверить решения по взаимодействию с гостями, в том числе с теми, у кого есть ограничения в здоровье. Интересны идеи по популяризации коллекции и выставок, оценке качества, создающей статистику отзывов и упоминаний в онлайн-форме на дашбордах.

Школа креативных технологий Tumo хочет тестировать разработки по цифровизации учебных процессов, созданию высокотехнологичного оборудования в области образовательных услуг и безопасности.

Напомним, программа предоставляет возможность проверять инновационные проекты в городской среде.

-- Фото: mos.ru