Тестовое голосование перед выборами мундепов Москвы прошло без сбоев

В столице провели тестирование электронных систем перед выборами муниципальных депутатов. Сбои не зафиксированы, рассказал глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Вадим Ковалев.

«Тест состоялся, у нас система выдержала, сработала четко, мы фиксируем интерес москвичей к дистанционному электронному голосованию, оно для москвичей в приоритете», - уточнил он.

Тестирование провели с 8:00 до 17:00. Системы будут применять во время выборов с 9 по 11 сентября. Участников проверки просили дать ответ на вопрос «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

Разработчики проверили, насколько корректно работают системы, убедились в максимальной скорости передачи данных, оценили, насколько понятен интерфейс и все процедуры. Были опробованы различные сценарии поведения во время голосования.

На ряде участков реализовали стресс-тест, то есть отключали связь или электричество. Для того, чтобы обеспечить непрерывность процесса, будут установлены дополнительные устройства с SIM-картой и автономным питанием.

Кроме того, удалось проверить уровень подготовки службы техподдержки. Она помогает членам ИК, если произошли какие-либо неполадки.

Напомним, поучаствовать в тесте могли москвичи, зарегистрированы в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы.

-- Фото: mos.ru