Требование о переводе 30% сотрудников на «удаленку» стало рекомендательным

Столичный мэр Сергей Собянин выпустил указ об отмене требования о дистанционной работе для 30% сотрудников компаний. Причина отмены – улучшение ситуации по коронавирусу, объяснил он в личном блоге. Прочитать указ можно на портале градоначальника mos.ru.

«Благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с пиковым значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее 7 тыс. коек – минимальное количество с начала апреля. Продолжается массовая вакцинация против COVID-19, число москвичей, получивших первый компонент вакцины, на этой неделе превысило 4,5 млн человек. Поэтому, взвесив все за и против и посоветовавшись со специалистами, считаю возможным сделать следующий шаг по смягчению санитарных ограничений», - прокомментировал Сергей Собянин.

С 13 августа это касается московских компаний и предприятий, мера затронет и пожилых работников старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Работодателям рекомендовали оставлять людей на «удаленке», если это возможно. В начале дня на работе следует проводить термометрию, не допускать в офисы и на производство людей с симптомами ОРВИ.

Термометрия в течение рабочего дня (каждые четыре часа) и регулярная проверка людей на COVID-19 не являются обязательными.

В Москве также отменили ограничения на походы в зоопарки и в их крытые павильоны.

«За последние недели мы провели несколько этапов смягчения ограничений. И в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем, многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино.

Честно говоря, очень хочется как можно скорее снять эти ограничения. Но нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад.

Мы по-прежнему будем действовать осторожно, исходя из анализа складывающейся ситуации и прогноза развития пандемии», - объяснил мэр.

По его мнению, многое будет зависеть от возможных мутаций коронавируса:

«Но еще больше зависит от нас. Берегите себя и своих близких! Это – самый надежный путь к победе над пандемией».

-- Фото: mos.ru