У столичного бизнеса есть возможность снять недвижимость с большой скидкой

Снять себе помещение по цене существенно ниже рыночной представители бизнеса в Москве могут благодаря программе льготной аренды недвижимости.

Член российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости, руководитель службы контроля качества «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков отметил, что в центре средняя ставка - 18 тысяч рублей за 1 кв.м в год на среднего уровня офис, а на окраинах – порядка 10 тысяч рублей за кв. метр. Предложенная властями арендная ставка в 4 500 рублей за 1 кв. метр в год, по его словам, «шикарная». Кроме того, условия выхода из договора не кабальные.

Риелтор и эксперт по недвижимости Олег Бендриков добавил, что договор с городом надежней, чем с физлицом, а все арендаторы хотят быть уверенными в будущем. Он отметил, что данная программа позволяет арендовать помещение в удобном месте, а также значительно сократить расходы на саму аренду, что стало особенно актуальным во время распространения вируса, считает эксперт.

«Небольшие компании, предполагающие работу в офисе, вынуждены менять локацию, переезжая туда, где дешевле. Однако, в рамках данной программы стоимость аренды не зависит от месторасположения помещения – она везде одинаковая», – сказал эксперт.

«Предприниматели найдут для себя помещения по нормальной арендной ставке. Я считаю, что это хорошо в период выхода из карантина. Это большая помощь для малого и среднего бизнеса», – говорит частный риелтор Ирина Демина.

Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в июле в Москве предприниматели арендовали на льготных условиях более 70 объектов. Льготная ставка при этом составила от 1 тыс. рублей за 1 кв. метр в год для подвальных помещений и от 4 750 рублей за помещения, расположенные на первых этажах и выше.

-- pixabay.com