Установку памятника на Лубянской площади обсудят в ОП Москвы

В Москве комиссия столичной Общественной палаты будет рассматривать вопрос возращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Заместитель председателя ОП в российской столице Алексей Венедиктов рассказал подробности в эфире «Эха Москвы» в пятницу, 12 февраля.

«Во вторник (16 февраля) собираю, в том числе и по этому вопросу, комиссию Общественной палаты нашей, потому что это все-таки центр Москвы. Мы пригласили туда главного архитектора Москвы [Сергея Кузнецова], руководителя комиссии по монументальному искусству [при Мосгордуме Игоря Воскресенского] поговорить, а нужна ли такая "вертикаль", доминанта на площади. Для меня очевидно, что нужна, но хочется послушать и затем направить свое заключение, там, в мэрию», - объяснил Венедиктов.

Венедиктов считает, что при решении этого вопроса нужно учитывать пожелания горожан.

Открытое обращении о возвращении монумента подписали Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов. Идею поддержали руководители организации «Офицеры России», которые назвали перенос памятника незаконным.

Напомним, сейчас объект расположен на территории парка «Музеон». Рядом находятся статуя Сталина, а также мемориал памяти жертв репрессий. Скульптуру Дзержинского создал Евгений Вучетич, архитектором выступил Григорий Захаров (по иным данным - Сергей Сперанский).

-- mos.ru