Уже 20 тысяч организаций присоединились к МИК — Сергунина

Участниками платформы Московского инновационного кластера (МИК) i.moscow стали больше 20 тысяч компаний. Данными поделилась вице-мэр столицы Наталья Сергунина. По ее словам платформой активно пользуются городские стартапы, промышленные предприятия, технологические компании и многие другие.

«Больше 20 тысяч организаций присоединились к Московскому инновационному кластеру, зарегистрировавшись на портале i.moscow. 14 тысяч из них работают в Москве, еще шесть тысяч — это партнеры, представляющие практически все регионы нашей страны. За два года кластер вышел не только на национальный, но и на международный уровень. В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве с научным парком Пекина, а в этом году мы проводим совместный технологический конкурс для инновационных компаний России и Китая», — пояснила заммэра города Москвы.

Работа i.moscow стартовала в 2019 году. Платформа необходима для комфортной коммуникации между бизнесом, наукой, институтами развития, властью. Она позволяет быстрее и эффективнее решать многие актуальные задачи: по поиску партнеров, площадок, инвесторов, заказчиков, в оформлении заявок на участие в программах и конкурсах разного уровня.

«Портал i.moscow является неотъемлемой частью инфраструктуры для разработки и внедрения инноваций в городе. Учреждения и компании активно пользуются его возможностями. Например, с момента запуска портала подано более 10 тысяч заявок на получение мер поддержки от Правительства Москвы в электронной форме. При этом число сервисов, программ развития для высокотехнологичных компаний постоянно увеличивается», — добавил Министр Правительства Москвы, глава городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

К примеру, авторы дрона-такси через платформу нашли инжинирингового партнера для проведения расчетных работ, выбрали для себя место для пилотирования изобретения и начали работать над проектом с центром «Сколково». Другая организация, которая занимается созданием развлекательных парков с применением технологии смешанной реальности, с успехом приняла участие в одном из конкурсов кластера и определила новое направление в работе.

Сейчас i.moscow предлагает 18 цифровых сервисов и программ развития. Предложениями воспользовались свыше 330 тысяч раз.

Среди наиболее популярных дистанционных услуг – поиск помещений в аренду, биржа контрактного производства и навигатор по мерам мер поддержки, программ развития - «Проекты и потребности», «Площадки для пилотирования» и другие.

«Постоянная коммуникация как с текущими, так и с потенциальными участниками помогает совершенствовать сервисы платформы так, чтобы они отвечали самым актуальным запросам бизнеса, а также способствовали созданию и распространению передовых технологий», — заметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.

Возможности i.moscow сделали доступными для физических лиц. Данные о проектах они размещают в «Проекты и потребности», а запросы на производство продукции в «Бирже контрактного производства».

Всего участники кластера могут пользоваться более 200 мерами поддержки. В их числе 18, заявку на которые делают в электронном виде. Выбрать нужную услугу поможет навигатор.

-- mos.ru