В этом году москвичи чаще всего покупали недвижимость в Подмосковье, Тверской области и Краснодарском крае

В июле столичным Управлением Росреестра оформлено 9 201 заявление на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в других регионах, поступившие через московские центры госуслуг «Мои Документы». При этом за предыдущие полгода в Управление поступило 9 578 таких заявлений. Таким образом, за семь месяцев через офисы госуслуг получено 18 779 экстерриториальных заявлений, а доля июльских обращений составила 49%.

«Если раньше подавать документы на учет и регистрацию недвижимости в других регионах по экстерриториальному принципу можно было только в определенных отделениях центров госуслуг «Мои Документы», то благодаря вступившим в силу изменениям в Закон о регистрации недвижимости и переходу Росреестра и многофункциональных центров на безбумажный документооборот, подавать пакеты документов экстерриториально стало возможно через любой офис, что сделало эту процедуру еще удобнее и доступнее для заявителей», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Чаще всего в Москве покупали недвижимость жители Московской и Пензенской областей, а также Санкт-Петербурга. В свою очередь у жителей столицы пользовалась популярностью недвижимость в Московской и Тверской областях, а также Краснодарском крае.

Всего с начала текущего года из регионов в Москву через центры госуслуг «Мои Документы» и столичную Кадастровую палату в Управление поступило 19 703 заявления на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, что на 11% меньше, чем в январе-июле 2021 года (22 190). При этом за тот же период из Москвы в регионы поступило 38 183 экстерриториальных заявления, что на 27% больше января-июля 2021 года (30 066).

Фото: Росреестр по Москве