В Госдуме оценили опыт Москвы в цифровизации данных детской вакцинации

Предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей в регионах, опираясь на опыт столицы. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

«Сегодня у нас прошли парламентские слушания по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний и, в частности, по проблемам вакцинации населения», - рассказал заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Леонид Огуль.

Он отметил, что Всемирная организация здравоохранения включила отказ от прививок в список глобальных угроз человечеству. И в числе мер, которые позволят отслеживать и управлять ходом иммунизации населения предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей. В Москве подобный опыт уже есть. В электронных медицинских картах появился раздел «Вакцинация», где содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку.

«Эта практика должна быть распространена на все регионы России. Тем более что теперь можно просто перенять этот положительный опыт у Москвы», - считает Леонид Огуль.

В прививочных паспортах будет собрана вся информация о том, привит ребенок или нет. Это позволит видеть реальную картину с ходом иммунизацией населения, вести статистику, проводить адресную работу с родителями. Кроме того, история прививок будет сохранена в этом паспорте для самого ребенка.

Как отметил председатель комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов, сейчас в Москве созданы все условия для успешной и своевременной вакцинации. В столице издан новый региональный календарь профилактических прививок, который гарантирует москвичам бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний. Он также отметил положительную тенденцию внедрения в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации. Так, был создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларисы Картавцевой, Москва -  город с высокими эпидемиологическими рисками, ведь это мегаполис с населением в 12 миллионов человек, с большими миграционными и туристическими потоками. «В этой обстановке отказ от прививок становится не личным делом, не просто личным решением каждого родителя, а общественно-значимой проблемой», - сообщила Картавцева. Благодаря данной цифровизации медкарт в столице возможно заранее прогнозировать эпидемиологическую ситуацию по городу в целом, а также по отдельным группам детей - в школах и в детских садах.

Напомним, жители Москвы, имеющие доступ к электронным медицинским картам своих детей, теперь могут получать информацию о прививках в разделе «Вакцинация». Сейчас сервис работает в тестовом режиме. В ближайшее время родители начнут получать также СМС-оповещения. Кроме того, пациент сможет и сам загружать данные о вакцинации.

Доступ к электронной медицинской карте на портале mos.ru пациентам открыли 14 января 2020 года. Это удалось сделать благодаря совместной масштабной работе столичных ведомств — Департамента здравоохранения, Комитета государственных услуг и Департамента информационных технологий.

 

-- mos.ru